Канатно-кресельные дороги «Чегет» отметят полувековой юбилей

Пятьдесят лет назад – 9 февраля 1963 года, первая во времена СССР канатно-кресельная подвесная дорога «Чегет»  начала предоставлять услуги любителям горнолыжного спорта и альпинизма. Сегодня история канатных дорог насчитывает сотни ярких событий и фактов.

К знаменательной дате руководство канатных дорог готовит ряд праздничных мероприятий, которые состоятся 18 февраля на поляне Чегет. Торжественная часть пройдет на выкате поляны с участием почетных гостей – представителей Правительства КБР, администрации Эльбрусского района и сельского поселения Эльбрус.

Основные виновники торжества – канатчики-ветераны, проработавшие на канатных дорогах с момента их основания и почетные работники ККД, будут отмечены грамотами и памятными подарками.  В их честь состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов района.

В рамках празднования спортивная детско-юношеская горнолыжная школа проведет соревнования.

На станции «Кафе АЙ» (2735 м) пройдет концерт бардовской песни с участием известного барда России Михаила Калинкина. Ближе к вечеру будут организованы факельные спуски – несколько горнолыжников и сноубордистов спустятся с вершины горы Чегет с огненными факелами.

Для туристов и отдыхающих Приэльбрусья руководство ККД «Чегет» подготовило сувенирную продукцию.

Для справки

9 февраля 1963 года вступила в строй первая в СССР канатно-кресельная подвесная дорога на горе Чегет. Нижняя станция находится на высоте 2100 метров над уровнем моря, верхняя расположена на отметке 2750 метров. Длина дороги 1600 метров. Трос поддерживают 18 стальных мачт-опор, установленных на разном расстоянии друг от друга с учётом рельефа.

В 1966 г. была введена в эксплуатацию вторая очередь канатно-кресельной дороги на горе Чегет — «Чегет-2». В 1969 году начала действовать парно-кресельная подвесная канатная дорога Чегет.

Уже в марте-апреле 1965 года на Чегете были проведены соревнования по горнолыжному троеборью на первенство Советского Союза, в которых впервые приняли участие  горнолыжники  из Австрии. Тогда же в ознаменование тридцатилетия спортивного общества «Спартак» состоялись горнолыжные соревнования с участием спортсменов из Швейцарии.

Постепенно первая в Приэльбрусье высокогорная лыжная трасса завоевала мировую известность и зарекомендовала себя как одна из сложнейших горнолыжных трасс мира.

1966 год был отмечен рекордным количеством крупнейших соревнований по горнолыжному спорту на Чегетской лыжной трассе. Тогда  состоялись зональные и финальные соревнования Третьей зимней спартакиады СССР, финал Второй зимней спартакиады народов Советского   Союза, соревнования спортсменов Вооруженных Сил СССР, соревнования добровольных спортивных обществ профсоюзов и воспитанников детской спортивной школы Приэльбрусья.

Низкие цены на препараты для повышения потенции: сиалис, левитра, виагра.

С уважением,
Алиса Тарим,
пресс-секретарь
местной администрации
Эльбрусского муниципального района
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.