Идрис Узденов – вновь лучший фрирайдер страны

 В Приэльбрусье завершился Чемпионат России по фрирайду — RUSSIAN BIGMOUNTAIN FREERIDE 2013, который собрал около семидесяти лучших действующих и начинающих фрирайдеров России в дисциплинах горные лыжи и сноуборд.

         Лидирующую позицию на чемпионате заняли райдеры из Приэльбрусья, занявшие первые и призовые места в обеих дисциплинах среди мужчин. На  первом месте лучший фрирайдер страны, победитель прошлогоднего чемпионата, горнолыжник Идрис Узденов из селения Тегенекли. Серебро у Рустама Матковского из с. Эльбрус. Третьим стал его односельчанин Азнаур Неппеев.

         Среди женщин в дисциплине горные лижи уверенно одержала победу  Косинская Татьяна из Москвы. Второе место в соревнованиях заняла Татьяна Минеева, представляющая г. Магнитогорск. Катя Коровина — лыжница из Москвы, красиво проехала в узком кулуарчике и приземлила прыжки, но из-за того, что не добрала очков в квалификации, в общем зачете стала третьей.

         Джаппуев Али – райдер из Приэльбрусья — стал лучшим сноубордистом. Сын Али – Артур Джаппуев — уступил отцу первое место с разрывом в два  балла от суммы набранных очков. Бронза у москвича  Игоря Ильиных.  

         Победительницей Чемпионата среди женщин стала сноубордистка из Московской области Оксана Чекулаева. Не менее профессионально выступила обладательница второго места Кулина Батдыева из Карачаево-Черкессии. На третьем месте Алена Дмитриева из Петропавловска-Камчатского.
         Одержать победу в соревнованиях по фрирайду достаточно сложно. Ведь фрирайд – это катание вне подготовленных трасс и, как правило, вне области обслуживания горнолыжной индустрии. Считается, что именно при катании по нетронутому снегу наиболее полно раскрываются все возможности сноуборда и горных лыж. Вместе с тем, фрирайдовое катание сулит и немало опасностей, связанных с незнакомой местностью, например возможностью схода лавин. По мнению ряда специалистов, новичкам в сноубординге и лыжах не следует торопиться с выходом за пределы трассы в горах, для этого нужно иметь определённые навыки владения техникой катания. «Эльбрус – самое коварное место фрирайда. Эта гора не для новичков», — поделилась впечатлениями москвичка Светлана Малова.

   Фрирайд еще и первый в рейтинге экстремальных видов по травмоопасности, именно по этой причине международный олимпийский комитет не включил его в список олимпийских игр. В этом году на чемпионате все обошлось без серьезных травм, и погода выдалась безоблачной.

Соревнования по фрирайу проводятся в Приэльбрусье с 2000 года. Именно здесь зарождался самый экстремальный вид горнолыжного спорта  в  России, который существует уже 15 лет. Все известные фрирайдеры страны – горнолыжники из Приэльбрусья. Сегодня они все чаще входят в состав судейской коллегии на различных соревнованиях по фрирайду российского и международного уровней.  

 
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.