Чемпионат России по горнолыжному спорту: в скоростном спуске тон задавали «сборники»

На стартовавшем в понедельник в Терсколе гонкой в скоростном спуске у женщин чемпионате России по горнолыжному спорту первый день официальных соревнований особых сенсаций не принёс. Победили те, кто по логике и должен быть сильнейшими – представители олимпийского состава сборной страны. У женщин с большим преимуществом – почти в две секунды над ближайшей преследовательницей победила Елена Простева, второй стала её подруга по команде Ляйсан Раянова. А вот за третье место борьба была более упорной и выиграла «бронзу» чемпионата впервые 18-летняя Дарья Коломова, сумевшая опередить более опытных спортсменок, — Анну Сорокину и Владиславу Бурееву, выступавших в текущем сезоне за сборную России. Всего на старт скоростного спуска вышли 36 спортсменок, финишировать сумели 32 из них.

У мужчин борьба за первенство получилась более упорной, и выиграл её Степан Зуев, совсем ненамного опередивший своих товарищей по олимпийской сборной страны Александра Хорошилова, ставшего вторым, и бронзового призёра – Сергея Майтакова, а также ставшего четвёртым опытного Константина Саца. Из других результатов следует отметить высокое седьмое место 17-летнего Владислава Новикова, — талантливого юниора, впервые добившегося столь впечатляющего результата на взрослом уровне. Тем более, что участвовали в гонке 64 спортсмена, из которых финишировать сумели 58.

Трасса скоростного спуска в Терсколе по категории сложности – одна из, пожалуй, самых непростых в России, а значит – наиболее соответствующая международным меркам. Её особенность – не только почти 600-метровый перепад высот, но и два серьёзных трамплина с «прыжковыми зонами» на несколько десятков метров. Трасса изобилует виражами и сложными поворотами, что требует от спортсменов не только скоростной, но и достаточно высокой технической подготовки. Неудивительно поэтому, что лучшими на ней оказались те спортсмены и спортсменки, которые имеют наибольший опыт прохождения подобного рода трасс в Европе, то есть – представители сборной России.

Полностью технические результаты стартовой гонки чемпионата страны по горнолыжному спорту публикуются на официальном сайте FIS.

Запись опубликована в рубрике Соревнования. Добавьте в закладки постоянную ссылку.