Отель «Поворот» — кузница рекордов

Наш отель снова принял участие в установлении мировых рекордов.

В июле у нас останавливался 17-летний американский альпинист Джон Коллинсон с гидом Демианом Бенегасом. Джонни выполняет программу 7 Вершин (7 Summits) с целью стать самым молодым человеком на Земле, покорившим 7 высочайших пиков семи континентов за 365 дней. Как известно, непременной частью этой программы является восхождение на Эльбрус.

Этот молодой улыбчивый парнишка оказался крепким орешком! Восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м) от Бочек заняло всего 4 часа и один час – спуск на лыжах до станции «Гарабаши». Один день спустя гид принял решение подняться и на Восточную вершину, которая на 20 м ниже. Причем путешествие началось в 8-30 утра прямо из отеля без ночевки в базовом лагере альпинистов на высоте 3700 м. А в 10-00 они уже начали подъем по леднику. Шли без остановок и отдыха и через 4 часа уже достигли заветной цели. Снова спуск на лыжах, и в 16-00 парни подъезжали к отелю. Таким образом, весь вояж от порога до порога занял 7,5 часов. И это тоже рекорд!

Эльбрус стал четвертой вершиной в копилке чудо-мальчика. С начала года он уже побывал со своим знаменитым гидом на Аконкагуа (6962 м), Эвересте (8850 м), Мак-Кинли (6195 м).

И вот новое сообщение с сайта Джонни – взята новая вершина. Высочайшая в Африке гора Килиманджаро (5895 м).

Congratulations, Johnny!

Запись опубликована в рубрике Альпинизм, Восхождения на Эльбрус. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.