Архив рубрики: Альпинизм

Что готовит нам новый альпинистский сезон?

Вот и закончилось межсесонье, и любители активного отдыха в горах снова потянулись в Приэльбрусье. Самые нетерпеливые уже совершили свои восхождения на высочайшую вершину Европы. Кто-то празднует победу, кого-то постигло разочарование. Много ньюансов существует в процессе подготовки к Восхождению, один из важнейших — погода. Гарантировать ее не возьмется никто. Во всем остальном смело можно положиться на нашу команду профессионалов. Администраторы Елена и Ранета помогут подобрать надежного гида, забронируют места для ночевок в базовом лагере на высоте 3800 метров, оформят погранпропуска и решат еще массу вопросов, возникающих в процессе подготовки к поездке в горы. Повара Рая и Вика приготовят праздничный ужин и сервируют его на нашей просторной летней террасе. Бармены Ирина и Наталья создадут хорошее настроение. А есть еще развлекательный корпус, где администатор Къаныбек предложит вам сеанс в русской, финской или турецкой бане, а также партию на бильярде как необходимый элемент процесса восстановления!!!

С нетерпением ждем вас в нашем отеле!

Рубрика: Альпинизм | Комментарии к записи Что готовит нам новый альпинистский сезон? отключены

Сообщество восходителей на Эверест

Летний альпинистский сезон 2009 года принес нам новые встречи с интересныыми людьми.

В этом году у нас побывали 8 гидов — восходителей на Эверест. Среди них Александр Абрамов, Людмила Коробешко, Виктор Бобок (Клуб 7 Вершин 7 Summits Club), а также иностранные гости Скотт Вуламс Scott Woolums(США), Тим Медведц (США), Демиан Бенегас Demian Benegas (Аргентина), Ноэль Ханна Noel Hanna (Ирландия), Атис Плаканс Atis Plakans (Латвия). Все они представляют уникальное сообщество профессионалов, сделавших альпинизм образом жизни, побывавших на высочайших вершинах семи континентов и постоянно стремящихся к новым достижениям.

Завидуем этому трудолюбию, упорству, отличной физической форме и желаем успехов в следующих нелегких экспедициях.

До нового сезона, до новых встреч в отеле Поворот!

Рубрика: Альпинизм | Комментарии к записи Сообщество восходителей на Эверест отключены

Отель «Поворот» — кузница рекордов

Наш отель снова принял участие в установлении мировых рекордов.

В июле у нас останавливался 17-летний американский альпинист Джон Коллинсон с гидом Демианом Бенегасом. Джонни выполняет программу 7 Вершин (7 Summits) с целью стать самым молодым человеком на Земле, покорившим 7 высочайших пиков семи континентов за 365 дней. Как известно, непременной частью этой программы является восхождение на Эльбрус.

Этот молодой улыбчивый парнишка оказался крепким орешком! Восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м) от Бочек заняло всего 4 часа и один час – спуск на лыжах до станции «Гарабаши». Один день спустя гид принял решение подняться и на Восточную вершину, которая на 20 м ниже. Причем путешествие началось в 8-30 утра прямо из отеля без ночевки в базовом лагере альпинистов на высоте 3700 м. А в 10-00 они уже начали подъем по леднику. Шли без остановок и отдыха и через 4 часа уже достигли заветной цели. Снова спуск на лыжах, и в 16-00 парни подъезжали к отелю. Таким образом, весь вояж от порога до порога занял 7,5 часов. И это тоже рекорд!

Эльбрус стал четвертой вершиной в копилке чудо-мальчика. С начала года он уже побывал со своим знаменитым гидом на Аконкагуа (6962 м), Эвересте (8850 м), Мак-Кинли (6195 м).

И вот новое сообщение с сайта Джонни – взята новая вершина. Высочайшая в Африке гора Килиманджаро (5895 м).

Congratulations, Johnny!

Рубрика: Альпинизм, Восхождения на Эльбрус | Комментарии к записи Отель «Поворот» — кузница рекордов отключены

Забираемся все выше

Вчера катались с 4600, прямо от скал Пастухова. Длина трассы до Азау составила, по нашим прикидкам, больше 10 км. Структуру снега выше 4000 не специалисту описать сложно. Он похож на мельчайшую крупу. Несмотря на хмурую погоду, солнце открывается с 3300м, после центральной опоры между Кругозором и Миром. «Бочки» забиты альпинистами. Сегодня сразу три группы пойдут на восхождение.

В баре по-гусарски отметили день рождения Ани. Желаем ей счастья.

Рубрика: Альпинизм, Восхождения на Эльбрус, Праздники и поздравления | Комментарии к записи Забираемся все выше отключены