Архив рубрики: Восхождения на Эльбрус

Эльбрусиада-2010

Массовые восхождения на Эльбрус стали уже традицией и определенной «фишкой» нашего региона. И, конечно, военные как самая передовая и активная часть мужского населения России и тут подтвердили свое превосходство. Турбаза Министерства обороны (Центр Активного Отдыха «Терскол»), отмечающая в этом году свое 75-летие, организовала фестиваль «Эльбрусиада-2010». Главное событие фестиваля — восхождение на Эльбрус, посвященное 65-летию Победы. 20 июля теплым солнечным утром состоялось торжественное построение альпинистов на плацу перед главным корпусом. Все участники в приподнятом настроении, в руках у знаменосцев — Знамя Победы 1945 года, знамена родов и видов Вооруженных сил России, а также военных вузов. Переночевав в базовом лагере на Бочках, 21 июля процессия начала восхождение. И вот позади несколько часов борьбы с собой, проверка друг друга на прочность — и заветная вершина открывается во всем своем величии. 54 человека поочередно заходят на пик, офицеры закладывают капсулу с напутствием для будущих восходителей, а курсанты Ярославского зенитно-ракетного училища ПВО — капсулу в честь 1000-летия Ярославля.
Внизу победителей ждала торжественная встреча с хлебом и солью, а также вручением подарков.
Молодцы!

Рубрика: Восхождения на Эльбрус | Комментарии к записи Эльбрусиада-2010 отключены

Отель «Поворот» — кузница рекордов

Наш отель снова принял участие в установлении мировых рекордов.

В июле у нас останавливался 17-летний американский альпинист Джон Коллинсон с гидом Демианом Бенегасом. Джонни выполняет программу 7 Вершин (7 Summits) с целью стать самым молодым человеком на Земле, покорившим 7 высочайших пиков семи континентов за 365 дней. Как известно, непременной частью этой программы является восхождение на Эльбрус.

Этот молодой улыбчивый парнишка оказался крепким орешком! Восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м) от Бочек заняло всего 4 часа и один час – спуск на лыжах до станции «Гарабаши». Один день спустя гид принял решение подняться и на Восточную вершину, которая на 20 м ниже. Причем путешествие началось в 8-30 утра прямо из отеля без ночевки в базовом лагере альпинистов на высоте 3700 м. А в 10-00 они уже начали подъем по леднику. Шли без остановок и отдыха и через 4 часа уже достигли заветной цели. Снова спуск на лыжах, и в 16-00 парни подъезжали к отелю. Таким образом, весь вояж от порога до порога занял 7,5 часов. И это тоже рекорд!

Эльбрус стал четвертой вершиной в копилке чудо-мальчика. С начала года он уже побывал со своим знаменитым гидом на Аконкагуа (6962 м), Эвересте (8850 м), Мак-Кинли (6195 м).

И вот новое сообщение с сайта Джонни – взята новая вершина. Высочайшая в Африке гора Килиманджаро (5895 м).

Congratulations, Johnny!

Рубрика: Альпинизм, Восхождения на Эльбрус | Комментарии к записи Отель «Поворот» — кузница рекордов отключены

Герои России на вершине Эльбруса

20 марта 2007 года страна отметила 15-летие со дня учреждения звания «Герой Российской Федерации».

К данной дате Межрегиональный Общественный Фонд Социальной Безопасности (МОФСБ) «Правопорядок – Щит» в торжественной обстановке с участием около 500 Героев России поручил председателю комиссии по работе с молодежью и спорту МОФСБ Дружинину Игорю Дмитриевичу возглавить экспедицию на высочайшую точку Европы.

Задача экспедиции, в состав которой вошли тренеры «Самбо-70», — 7 июля 2007 года закрепить памятный знак на вершине г.Эльбрус в честь 15-й годовщины со дня учреждения звания «Герой Российской Федерации».

Одним из генеральных партнеров экспедиции выступил клубный отель «Поворот».

Для информации: 9 декабря 2007года в стенах Ц.О. «Самбо-70» будет проведен международный турнир по «Самбо», посвященный празднованию «Дня Героев Отечества».

Для участия в данном мероприятии в качестве спонсоров и партнеров можете обращаться в Фонд «Правопорядок-Щит» www.aha.ru/~mofsb

Рубрика: Восхождения на Эльбрус | Комментарии к записи Герои России на вершине Эльбруса отключены

Восхождение Олега Демидова

Мужчины остаются мужчинами. Всегда найдут место и способ проверить себя, свою волю, выносливость, целеустремленность, если хотите, упертость. Олег свое решение совершить попытку восхождения на высшую точку Европы – Эльбрус, принял сразу и бесповоротно. Как и положено настоящему мужчине. Остаться верным этому решению было тем более сложно после страшной гибели 9 альпинистов во время восхождения, посвященного 9 мая 2006 года. А ведь это были подготовленные, опытные спортсмены, для которых подобное восхождение являлось лишь частью тренировочной программы. Каково же придется людям, которые пытаются сделать это в первый раз! Тем более, когда в твои ежедневные обязанности входит руководство Внешторгбанком, а не горные тренинги. Психологическую подготовку и физическую адаптацию к непривычным горным условиям провел наш уважаемый Александр Ельков, в миру просто Федорыч.

9 августа 2006 после положенных горных трекингов Федорыч посчитал Олега готовым к штурму.

И трусами нас делают раздумья…
Безумству храбрых поем мы славу…
Ну они и пошли…

Рубрика: Восхождения на Эльбрус | Комментарии к записи Восхождение Олега Демидова отключены

Восхождение состоялось

Рубрика: Восхождения на Эльбрус | Комментарии к записи Восхождение состоялось отключены

Претенденты на достижение

После одиссеи Александра Абрамова, в ходе которой ценой неимоверных усилий небольшая команда смельчаков буквально на руках затащила Land Rover на Восточную вершину Эльбруса, к немалому нашему удивлению появились претенденты на рекорд. Попытка посвящена празднованию 1000 — летия Казани, пилотирует ее Камиль Шайдаров, поэтому — Shaidaromobile.

Интрига заключается в том, что по их мнению предыдущее событие нельзя считать состоявшимся, так как Лэнд Ровер не смогли спустить вниз.

Shaidaromobile — машинка очень легкая — около 700 кг — с маломощным двухцилиндровым двигателем.

Будем ждать.

Рубрика: Восхождения на Эльбрус | Комментарии к записи Претенденты на достижение отключены

Проверим аппаратуру в Бочке

Первая веб-трансляция состоялась, но выявились технические недостатки, которые нужно было быстро устранить. А также проблемы, которые решить невозможно — прежде всего погодные.

Рубрика: Восхождения на Эльбрус, Погода | Комментарии к записи Проверим аппаратуру в Бочке отключены

Навстречу новым приключениям

Поднялись на «Мир». На Эльбрусе пурга, пришлось заночевать на станции.

Я сладко- сладко спал в очень уютном номере Поворота, на очень удобной кроватке и проспал бы еще сутки как минимум, но мой сон (самым вообще бесцеремонным образом) не свет не заря прервали просто ворвавшиеся (как стадо бизонов) в номер Саша Абрамов и тов. Ельков (он же Федорыч). Они начали чего-то там объяснять, что уже пол-десятого времени, про какое-то восхождение, необходимость собирать рюкзак, про станцию «МИР» и т.д..
В ответ им было сообщено, что станцию «Мир» вообще-то давно затопили в одном из 4-х океанов и потом, в менее цензурной форме, уточнено – что я, между прочим, тут спал немножко…

Рубрика: Восхождения на Эльбрус | Комментарии к записи Навстречу новым приключениям отключены

Всем! Всем! всем!

Союз вебмастеров России предлагает проект интернет-экспедиции «Эльбрус 2005», который предполагается реализовать в период с 25 июля по 10 августа 2005 года.

Подготовка и подъем на Эльбрус будет сопровождаться прямыми видео-трансляциями в сети Интернет на крупнейших российских информационных порталах. В состав экспедиции войдут представители ведущих IT компаний России и профессиональные альпинисты.

Кульминацией станет прямой интернет-эфир с вершины Эльбруса.

Специально для проекта разрабатывается портал www.elbrus.webmastera.org, на котором будет размещена подробная информация об экспедиции: дневник экспедиции, информация об организаторах, участниках и партнерах, видео-сюжеты, любопытные факты из истории восхождений на Эльбрус, интервью с ведущими альпинистами-гидами и много полезной информации для начинающих и опытных альпинистов. Портал адресуется широкому кругу интернет-пользователей.

В сети Интернет-центров «Cafemax» будет открыт бесплатный доступ к сайту на весь период экспедиции.

Подобная акция проводится впервые и призвана привлечь внимание к развитию интернет-технологий в России, а также популяризировать активные виды отдыха. Причем, на наш взгляд, симбиоз активного отдыха и IT — технологий должен повысить уровень безопасности экстремалам.

Официальным информационным партнером акции выступает интернет-холдинг «Mail.ru». Поддержку проекту оказывают пресс-служба Совета Федерации, информационные агентства ИТАР-ТАСС, «ДвинаИнформ», «КомиИнформ», «АРС-пресс», телеканал «Звезда», радио «Голос России», радио «Маяк», радио «Юность», журналы «SMS — life», «Мир ПК», «Computerra», «Computerworld», «Gameland», «Ровесник», «Студенческий меридиан», «Акция», а также журналы «Вокруг Света», «Вертикальный мир», сетевые СМИ и туристические информационные порталы.

Компании «МорСвязьСпутник», «МТУ-Интел», «Cafemax», «Лаборатория Касперского», «Открытые системы», «Nikita», «Artstyle». «МорСвязьСпутник» и «МТУ Интел» выступают техническими партнерами проекта, и обеспечивают спутниковую связь и трансляцию проекта в сети.

Непосредственную помощь в организации всего на месте оказывает отель «Поворот».

Рубрика: Восхождения на Эльбрус | Комментарии к записи Всем! Всем! всем! отключены

Готовимся к подъему на Эльбрус

Тем, кто это планирует на июль, самое время уделить физической подготовке к этому испытанию. Хотя, как это тысячу раз было сказано, в принципе любой «относительно здоровый» человек может, если повезет, это сделать. Главное необходимое качество, наверное, упорство. Именно поэтому все любители гор с таким уважением относятся к тем счастливчикам, которые это качество в себе нашли. Желающие испытать себя, могут группироваться на нашем Форуме, командами дешевле и веселее…

Рубрика: Восхождения на Эльбрус | Комментарии к записи Готовимся к подъему на Эльбрус отключены

Знамя победы на Эльбрусе

Начало мая для восхождения выдалось сложным — непрекращающийся снегопад, ветер.
Но прогнозы синоптиков не остановили команду ОАО «НК «Роснефть-Туапсенефтепродукт».
Они не могли нарушить традицию — вот уже 5 лет, как альпинисты нефтебазы
водружают знамя Победы (а вместе с ним и «Роснефти», и Краснодарского края)
на самую высокую точку Европы.
Шестеро самых опытных туапсинцев 9 мая в честь юбилея Победы начали восхождение и
дошли до вершины Эльбруса! Поздравляем.

Рубрика: Восхождения на Эльбрус, Праздники и поздравления | Комментарии к записи Знамя победы на Эльбрусе отключены

Забираемся все выше

Вчера катались с 4600, прямо от скал Пастухова. Длина трассы до Азау составила, по нашим прикидкам, больше 10 км. Структуру снега выше 4000 не специалисту описать сложно. Он похож на мельчайшую крупу. Несмотря на хмурую погоду, солнце открывается с 3300м, после центральной опоры между Кругозором и Миром. «Бочки» забиты альпинистами. Сегодня сразу три группы пойдут на восхождение.

В баре по-гусарски отметили день рождения Ани. Желаем ей счастья.

Рубрика: Альпинизм, Восхождения на Эльбрус, Праздники и поздравления | Комментарии к записи Забираемся все выше отключены