Архив рубрики: Погода

И снова о снеге…

Он есть у нас! 23 апреля на Чегетской поляне выпало около 20 см, а теперь представьте, что творилось в горах, например, в районе станции Мир (Mt.Elbrus)! Как уже не раз отмечалось на разных горнолыжных и сноубордических сайтах, в последние годы произошло смещение горнолыжного сезона как минимум на две недели в сторону весенних месяцев. Это означает, что в середине апреля теперь каталка ничуть не хуже прежней мартовской. Так что сезон продолжается!

Рубрика: Погода, Сезон 2009-2010 | Комментарии к записи И снова о снеге… отключены

Второй день в Терсколе идет снег — сезон продолжается

Пасмурная и снежная погода позволяет надеяться на обновление снежного покрова и продление сезона как минимум на месяц. Однако, для организаторов Чемпионата России по горным лыжам ненастье стало серьезной проблемой. Вчера соревнования отменили, но сегодня все-таки провели старты среди девушек по слалому. Из 51 спортсменки по достаточно сложной трассе в условиях снегопада финишировать удалось только 27 спортсменкам. Лучший результат по итогам двух попыток показала Ляйсан Райянова, а за серебро развернулась настоящая борьба между Еленой Простевой и Ксенией Алопиной. В итоге серебряные медали получили обе спортсменки, так как их сумма оказалась одинаковой. На завтра запланирован мужской слалом.

Рубрика: Погода, Соревнования | Комментарии к записи Второй день в Терсколе идет снег — сезон продолжается отключены

Very funny sunny nice ski days

Very funny sunny nice ski days стоят сечас в Приэльбрусье. Яркое горячее солнце начало потихоньку плавить трассы Чегета. Пока снега достаточно, проталин на склонах нет, можно спокойно спуститься до поляны. Правда, на югах сыровато, хорошее катание там только до 11-00, потом начинаешь проваливаться. Приятно на второй очереди, там сейчас и тусуется основная масса катающихся, а сегодня еще закрыли для подготовки к Чемпионату России участок Старый Кругозор — Азау. Работала только вторая очередь от Мира. Вот и легла основная нагрузка на нашу чегетскую старушку.

Рубрика: Погода | Комментарии к записи Very funny sunny nice ski days отключены

На Чегете все спокойно

Сезон идет своим чередом, а сегодня уже перевалил на вторую половину. Но ажиотажа на трассах нет. Чегет работает в штатном режиме, и в этом году здесь самое гарантированное катание. Обе очереди канатной дороги функционируют до 16-00, и даже если на Азау по техническим или погодным условиям отключают свои гондолы, двухкресельные (1 очередь) и однокресельные (2 очередь) Чегетские «старушки» пашут за двоих. Катающийся народ никуда не торопится, за день можно успеть везде: пару спусков с Мира, затем обед в пирожковой у Марата на Чегете, и снова — в путь.

Снега — навалом, сегодня он уже сыроват, но зато идет постоянно, и, похоже, не остановится еще несколько дней. Так что ко Дню защитника Отечества всем защитникам и их дамам сюрприз в виде подновленных трасс обеспечен.

Готовятся к своему фестивалю (28 марта — 3 апреля) и наши барды. 13 февраля на лавочке перед кафе «Ай» был замечен знаменитый Михаил Калинкин, дававший импровизированный концерт под открытым небом. А вечером в пансионате Чегет с большим успехом прошел его бенефис. Чегетские старожилы с умилением вспоминали молодость и хором подпевали.

Рубрика: Погода, Праздники, Сезон 2009-2010 | Комментарии к записи На Чегете все спокойно отключены

Мягкий, пушистый, рассыпчатый

Мягкий, пушистый, рассыпчатый снег, одним словом — паудер лежит сейчас на благословенных склонах Чегета и Эльбруса. И его не менее 20 см. А под ним — прочная подушка укатанного полуторометрового слоя. Вот когда нужно бросать все дела и приезжать в горы! Пользуйтесь моментом, ведь сейчас действительно сложились уникальные условия для катания, особенно учитывая немногочисленность горнолыжной публики и низкие цены после Новогоднего бума.

Рубрика: Погода, Сезон 2009-2010 | Комментарии к записи Мягкий, пушистый, рассыпчатый отключены

Весь этот снег…

Шестой год работаем в Приэльбрусье, но такого не припомним. Снега за 5 дней выпало более метра.

Обычно предновогодние дни всегда связаны с одним переживанием — будет ли СНЕГ? Вот и в этот раз, поднявшись 26.12 на вторую очередь Чегета впали мы в «древнерусскую тоску» (Б.Г.). На знаменитых трассах среди камней и кустов по тоненькому белому слою пробирались несколько десятков лыжников, с опаской оглядывая склон. Казалось, высокий сезон под угрозой. Но наверху услышали наши молитвы, и 29.12 вечером в Терсколе пошел сильный дождь, к утру перешедший в снег. 30, 31, 1,2, 3, 4 он шел, практически не переставая, создав в итоге серьезную лавинную опасность, повалив множество деревьев на федеральной трассе Тырныауз-Эльбрус. Третьего и четвертого января канатные дороги были закрыты — работала противолавинная служба. Зато 5 января выглянуло солнышко, снежок заискрился, народ рванул на подъемники. Целину по центру Чегета раскатали довольно быстро. Бугры там сейчас полуметровые. А вот дальние юга, и трасса, идущая вниз по траверсу от Серванте даже очень и очень неплохи. Гора здесь покрыта толстым ровным и плотным слоем снега, будто только что прошелся ратрак. Катание отличное. Праздники завершаются, поэтотому очередей на Чегете практически нет. Прекрасная возможность с чувством, толком и расстановкой обкатать все трассы.

Рубрика: Погода, Сезон 2009-2010 | Комментарии к записи Весь этот снег… отключены

Сколько эпитетов у слова снег?

Сегодня, глядя в окно, мы стали придумывать родственные и однокоренные слова к слову «снег», а также всяческие эпитеты. Вот что у нас получилось.

Сначала он был мелкими крупинками, потом стал падать хлопьями, затем началась метель. Постепенно ветер стих, но снег продолжал потихоньку ложиться на землю, покрывая ее все более толстым слоем. Иногда он останавливался, а потом начинался вновь. Таким образом, намело около отеля уже более 10см.

А вообще снег может быть пушистым, мокрым, влажным, сырым, кашей, настом, паудером, тяжелым, легким, мягким, жестким, грязным, чистейшим. Около станций канатной дороги на Мире он также бывает желтым. А каким еще?

Рубрика: Погода, Сезон 2009-2010 | Комментарии к записи Сколько эпитетов у слова снег? отключены

Около отеля 25 см снега — в горах выпало почти 40

Последние несколько дней мы с волнением смотрели на небо. То и дело срывались редкие снежинки. И вот, наконец, началось. Снег пошел вечером, продолжался всю ночь и весь день. Результат — 25 см около отеля, а на трассах и того больше. Но нужно еще хотя бы столько же. Надеемся, верим, ждем…

Рубрика: Погода, Сезон 2009-2010 | Комментарии к записи Около отеля 25 см снега — в горах выпало почти 40 отключены

Репортаж о катании на Чегете

Всю последнюю неделю в Терсколе идет снег. Правда, в отдельные дни теплело, и снег на территории отеля начинал таять. Но вот в пятницу похолодало, снежок покрылся небольшой корочкой, подморозило.

Это замечательным образом отразилось на состоянии склонов. Внизу образовалась плотная утрамбованная подушка из сырого снега, на которую еще намело сантиметровов 30. Самые нетерпеливые лыжебордеры ранним утречком в субботу обновили образовавшуюся целину. А вечером в нашем баре делились впечатлениями от катания. Все пришли к выводу, что сезон в этом году начался гораздо удачнее, чем в прошлом. Снег выпал раньше и его БОЛЬШЕ. Снег для нашего горнолыжного курорта -это жизнь. И жизнь продолжается!

Рубрика: Погода, Сезон 2009-2010 | Комментарии к записи Репортаж о катании на Чегете отключены

Приэльбрусье — Домбай 1:0

Об этом говорили на Горнолыжном Салоне многие представители туристических компаний, имеющие опыт работы с различными отечественными курортами. Бронирование отелей Приэльбрусья идет гораздо активнее. Одним из наших главных преимуществ остаются интереснейшие трассы, восхитительная природа и гарантированное катание с ноября по май. Кстати, катание с Гарабаши до Мира уже началось, снег идет несколько дней подряд. Приглашаем всех на первый снег!

Рубрика: Погода, Сезон 2009-2010 | Комментарии к записи Приэльбрусье — Домбай 1:0 отключены

Все ближе начало зимнего сезона!

И мы начинаем публиковать информацию о погоде и состоянии склонов.

Лето в это году выдалось на редкость холодным, поэтому мысли о скором открытии горнолыжного сезона приходили уже в августе. А когда в Терсколе 21.08 похолодало до +8, и начали срываться маленькие снежинки, стало понятно, что катание вот-вот начнется. Оптимизма добавил обильный снег, выпавший 27 сентября. Снег лежал в поселке больше суток, а на склонах он остается до сих пор. Открыто катание на Азау, да и на Чегете нетерпелвые лыжники устремились на вторую очередь канатной дороги, стараясь не упустить шанс и посильнее утрамбовать появившееся покрытие. Мы тоже готовим снаряжение, проверяем прокатные и свои лыжи и доски, и, конечно, ждем гостей!

Рубрика: Погода, Сезон 2009-2010 | Комментарии к записи Все ближе начало зимнего сезона! отключены

Ослепительное солнце и море снега…

Ослепительное солнце и море снега ожидают сегодня тех, кто выйдет на трассы Чегета и Эльбруса. После продолжительного снегопада, добавившего еще 70 см снежного покрова, установилась отличная весенняя погода. На склоне Чегета сегодня днем проводятся соревнования по могулу, а вечером отдыхающих ждут в концертном зале одноименного пансионата. Клуб «Чегетия» проводит пятнадцатый юбилейный фестиваль бардовской горнолыжной песни. Сергей Ткачев обещал исполнить прикольные шуточные композиции. Споемте, друзья!

Рубрика: Погода, Сезон 2008-2009, Соревнования | Комментарии к записи Ослепительное солнце и море снега… отключены

А зимний сезон в самом разгаре…

В этом году зима по-настоящему порадовала только весной. После мартовских снегопадов склоны Чегета наконец-то приобрели свои знаменитые кондиции, когда кататься можно в любую сторону, и везде будет снег. Сейчас его свеженького на Горе не менее метра, много нераскатанных участков. Обратная сторона медали — повышенная лавиноопасность, так что в отеле каждый день перед выходом на катание проходит инструктаж. Къаныбек проводит его «очень тонко».

Рубрика: Погода, Сезон 2008-2009 | Комментарии к записи А зимний сезон в самом разгаре… отключены

Весна в Приэльбрусье началась с сильных снегопадов!

Почти каждый день в марте шел снежок, подновляя трассы и делая катание все более комфортным. А сегодня снег повалил огромными хлопьями, и буквально за полдня на Чегете образовалась подушка толщиной 70 см. По такой целине кататься довольно сложно, поэтому многие лыжники, съехав пару раз с первой очереди, вернулись в отель. А там их уже ждала жарко натопленная сауна и чай на горных травах. Relax!

Рубрика: Погода, Сезон 2008-2009 | Комментарии к записи Весна в Приэльбрусье началась с сильных снегопадов! отключены

Вот и дождались!

Три дня снегопадов с 5-го по 7-е января существенно расширили зону катания. Снег выпал пушистый и рассыпчатый, по целине кататься — одно удовольствие.

Вчера был солнечный день, а сегодня снег возобновился. С утра на Чегете была очередь, но к 12 часам количество желающих подняться на гору второй раз резко поубавилось. Сильный ветер, снегопад, нулевая видимость оставили на трассе только уверенных в себе профессионалов. Мы к ним не относимся, поэтому, скатившись один раз, вернулись в отель и расположились в баре у камина.

Рубрика: Погода, Сезон 2008-2009 | Комментарии к записи Вот и дождались! отключены